Главная Новости

Как виртуально побывать в Париже со студентами под девизом «Я понимаю науку, когда экспериментирую»

Опубликовано: 03.08.2023

«Единообразие скучно. Успех учеников полностью зависит от мотивации учителя — если он хочет учиться новому и развиваться, ученики последуют его примеру!» Вот так моя беседа с Кременой Георгиевой, старшей учительницей начальных классов Начальная школа "Петко Рахов Славейков", г. Варна.

Вдохновленная своими четвероклассниками - «Отважными путешественниками», технологиями и бесконечными возможностями, которые они предлагают, возникает идея междисциплинарного урока «Я понимаю науку, когда экспериментирую». Это урок, который объединяет математика, болгарский язык, человек и природа, техника и предпринимательство и компьютерное моделирование.

Давайте посмотрим, как из одного класса ученики могут спланировать поездку в Париж, полетать на самолете, посетить Лувр и выполнить различные миссии!

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА:

Название практики: Я понимаю науку, когда экспериментирую

Подходит для: любой образовательной ступени

Применяется: в 4 классе с 28 учениками

Необходимые материалы для реализации урока: интерактивная доска, Chromebook или другое электронное устройство, очки виртуальной реальности.

Необходимые материалы ч и творческие задания:

  • Команда Пабло Пикассо: миска, вода, фломастеры, ложки, листы
  • Команда Леонардо да Винчи: деревянные шпажки, воздушные шары, картон, пластиковые колпачки, соломинки, скотч

Цели:

  • интегрировать технологии в образовательный процесс;
  • повысить мотивацию к обучению;
  • повысить активность на уроке;
  • стимулировать любознательность учащихся;
  • развивать научную грамотность и творческие способности;
  • развивать цифровые навыки и навыки работы в команде.

Фото 1. Команда студентов работает над своими заданиями

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

Междисциплинарное занятие «Я понимаю науку, как только экспериментирую» проводится в виде открытого урока в течение 2 учебных часов, которые насыщены активностью и незабываемыми эмоциями. Рассмотрим последовательно предварительную подготовку учителя и учащихся и проведение урока.

Предварительная подготовка

Планирование урока учителем

Самая трудоемкая задача – прояснить общую картину до мельчайших деталей, сформулировать идею урока, спрогнозировать, через какие действия мы проведем учащихся, с какой целью мы это будем делать, какие предметные знания они будут учиться таким образом.

Как только все это будет на месте, приступим к деталям. Сама госпожа Георгиева делится:«Когда есть идея, все остальное легко». Детали в этом случае заключаются в выборе платформ для работы. Для этого урока они:

  • Wordwall
  • Падлет
  • Добродушно
  • Джамборд
  • Гугл документы
  • Сайты Google
  • YouTube

Планирование видения междисциплинарного открытого урока со всеми деталями, необходимыми материалами, образовательными платформами и заданиями для студентов занимает около 3 недель.

Предварительное задание для студентов

Единственная предварительная задача для студентов — создать сайт Fun Science. Задание ставится за две недели до открытого урока.

Каждая команда состоит из двух студентов, которые должны написать и разместить на сайте информацию о вдохновляющем ученом.

Командное задание для учащихся:

  1. Ответь на вопросы:
    • В чем заключается открытие этого ученого?
    • Что он сделал для человечества?
  2. Найдите соответствующие изображения - фотографии, зарисовки, картины.
  3. Публикуйте все на сайте в рубрике "Великие ученые".

Индивидуальное задание для учащихся:

  1. Откройте для себя любопытный факт о мире (без ограничений по теме).
  2. Опубликуйте его на сайте в разделе «Интересные факты».

Учащиеся создают сайт класса вместе. Он содержит три раздела — «Великие ученые», «Любопытные факты» и «Эксперименты». Последний раздел — развивающая часть. В отличие от первых двух категорий, последняя направлена ​​на то, чтобы стимулировать студентов возвращаться на сайт снова и снова и делиться своими научными экспериментами. Но как этим четвероклассникам экспериментировать дома?

Фото 2. Ученый из Медицинского университета в Варне демонстрирует эксперимент в классе

Гость в классе - врач Медицинского университета в Варне

К счастью для Кремены Георгиевой, мама одного ребенка из класса - Кати Пейчевой с отделения "Химия" МУ "Проф. Доктор Параскева Стоянов" - Варна, занимается подготовкой и мотивацией студентов. Она продемонстрировала им химический эксперимент «слоновья паста», который оказался для детей чрезвычайно впечатляющим.

Благодаря эксперименту и беседе с гостем студенты понимают, что науку можно создавать как в лаборатории, так и за ее пределами.«Вдохновленный великими учеными, их открытиями и опытом Ч. Доцент Катя Пейчева, на занятиях студенты превратились в экспериментаторов, отправившихся на поиски науки». говорит учитель.

Если такого образца для подражания у вас нет, всегда можно пригласить учителя химии, родителя ребенка, так или иначе занимающегося наукой, или поискать среди своего круга знакомых. Использование образцов для подражания в классе — мощный инструмент для вдохновения учащихся, так что хорошо выглядите!

Ход урока

Первое действие с открытого урока - выступление учащихся. Здесь они представляют свою командную домашнюю работу — сайт «Веселая наука».

Настоящая часть начинается. В второй этап из урока есть задания, в которых детям предстоит работать в команде. Чтобы сгруппировать их вместе, Кремена Георгиева использует цифровую платформу "Колесо фортуны",который определяет группы случайным образом.

Фото 3. Группировка Путешественников осуществляется цифровым колесом фортуны.

После того, как колесо прокрутится 28 раз, столько студентов, команды будут готовы, и их имена будут связаны с вдохновляющими личностями, тематически связанными.

  • Леонардо да Винчи - изобретатели
  • Исаак Ньютон – математики
  • Джон Атанасов – IT-специалисты
  • Пабло Пикассо - художники

Фото 4. В очках виртуальной реальности четвероклассники посещают Лувр

Задания для команд разделены на три миссии.

Первое задание является «Первооткрыватели в музее» и включает в себя несколько заданий:

  1. Найти описание картины. Для решения этой задачи учащиеся участвуют в игре «Найди описание» на платформе Genia.ly.
  2. Зайти в виртуальную галерею и найти картинку, к которой относится описание. Вторая игра «Виртуальная галерея», на этот раз в Падлет.
  3. «Съездить» в Париж на самолете, посетить музей, где выставлена ​​картина. Виртуальный самолет взлетает из Wordwall.net.
  4. Виртуально посетить Лувр,посмотреть на некоторые экспонаты в нем и определить, какую форму имеет стеклянное здание в центре.
  5. Каждая команда воссоздает фигуру в Лувре, используя пластилин и шпажки.

Вторая миссия «Веселая наука» предлагает каждой команде разные задания.

  • Задача команды «Леонардо да Винчи — Изобретатели» — сконструировать автомобили с воздушной тягой.
  • Команда «Исаак Ньютон – Математики» должна рассчитать, сколько левов потребуется классу для трехдневной поездки в Париж. Обязательные направления – Лувр и Диснейленд. Им нужно извлечь данные из Джамборд и постройте свои расчеты в Гугл документы.
  • Задача "Джона Атанасова - IT-специалистов" - создать проект Scrat "По лабиринту к Моне Лизе".
  • «Пабло Пикассо — художник» создает рисунки, которые «плавают» в воде. Они используют специальные силиконовые маркеры, благодаря которым рисунок «отклеивается» и плавает на поверхности воды. Учащиеся должны использовать небольшие кусочки бумаги, чтобы перенести свои картины на модель Лувра и использовать ее для украшения своей модели Лувра.

Фото 5. Команда Пабло Пикассо в действии

Третья миссия «Улыбки» провоцируют учащихся на исполнение заранее подготовленной песни «Я буду путешествовать по миру».

Приз класса — поход по экотропе в природном парке «Золотые пески», где они смогут продолжить эксперименты в реальном мире.

ЗАЧЕМ ПОПРОБОВАТЬ?

Преимуществ у «науки, которую я понимаю, как только я экспериментирую» много. С одной стороны, планирование и проведение такого масштабного урока, с таким количеством различных площадок и сюрпризов для учеников, является вызовом, который, помимо того, что приносит удовлетворение в итоге, развивает у учителя многие навыки - цифровые компетенции, организаторские способности и планирование составляют небольшую их часть.

Отдельно, демонстрируя такой урок широкой аудитории, мы показываем, что «техника – наш друг, от нее надо не убегать, а использовать этот мощный инструмент», как делится сама Кремена Георгиева.

Каждый ученик воодушевлен и счастлив, когда учится во время игры. Однако важно, чтобы игры были содержательными, последовательными и привязанными к предметным знаниям. Этот междисциплинарный урок охватывает и строится на государственных стандартах образования в нескольких предметных областях - математике, чтении, музыке, искусстве, человеке и природе, компьютерном моделировании, технологиях и предпринимательстве, при этом развивая ряд навыков - креативность, работа в команде, презентация, научная грамотность, грамотность чтения, счет и цифровые компетенции.

Фото 6. Учащиеся используют цифровые устройства на протяжении всего урока

НА ЧЕГО ОСТЕРЕГАТЬСЯ?

«Поскольку урок содержит множество компонентов, в основном в цифровой среде, учителя, решившие его реализовать, должны знать, что они будут полностью зависеть от электричества и интернета. Хорошо, что они готовят какой-то запасной план». рекомендует госпожа Георгиева.

Образовательные платформы, представленные в учебнике, бесплатны и могут использоваться без подписки. Перед началом урока рекомендуется проверить, все ли на месте, подготовлено и работает.

Практика выбрана в инициативе «Передовой опыт в центре внимания»,целью которого является обнаружение, описание и продвижение эффективных, инклюзивных и устойчивых педагогических практик в трех категориях: благополучие учащихся, ответственность и вклад учащихся, успеваемость учащихся.

Нужно больше рабочих практик? На prepodavame.bg вы можете найти еще много проверенные практики для вашего класса.

Если у вас есть практика, которая может быть полезна другим преподавателям, мы будем рады услышать о вас связаться с нами и расскажи нам об этом!

Нина Ружина окончила факультет географии Софийского университета «Св. Климент Охридский» и изучает международный альтернативный туризм в НБУ. До большой встречи с профессией учителя, о которой мечтала с детства, работала в сфере культуры и туризма. Входит в число выпускников «Вместе в классе», выпуск 2016 г., в этой роли преподавал 2 года в ОО «Георгий Сава Раковский», г. Костенец; затем стал частью команды «Вместе в классе» и поддерживал новых учителей по программе «Новый путь в обучении», наконец, вернулся к своей мечте и до сих пор является учителем в Государственной школе СофтЮни Светлина. На prepodavame.bg он пишет на темы гражданского воспитания и прав детей.

rss